Historique du conseil d'administration

La présentation du conseil d'administration actuel est visible sur une page dédiée.

Membres du conseil d'administration

  • Lionel Allorge (ancien président, vice-président et secrétaire, entré le 18/02/2006)
  • Jean-Christophe Becquet (président, ancien vice-président, entré le 17/02/2007)
  • Véronique Bonnet (entrée le 7/02/2015)
  • Rémi Boulle (vice-président, entré le 13/02/2010)
  • Marianne Corvellec (secrétaire-adjointe, entrée le 7/02/2015)
  • Laurent Costy (trésorier adjoint, entré le 8/02/2014)
  • Marie Duponchelle (entrée le 8/02/2014)
  • Magali Garnero (secrétaire, entrée le 11/02/2012)
  • Laurent Guerby (vice-président entré le 8/02/2014)
  • Jonathan Le Lous (ancien vice-président, entré le 11/02/2012)
  • Christian Momon (entré le 13/02/2015)
  • François Poulain (trésorier, entré le 14/02/2009)
  • Nicolas Vinot (entré le 8/02/2014)

Anciens membres du conseil d'administration

  • Xavier Antoviaque (12/02/2011 au 09/02/2013)
  • Tony Bassette (fondateur, ancien trésorier, 05/11/1996 au 13/02/2010)
  • Cédric Benharous (fondateur, 05/11/1996-17/02/2007)
  • Fabrice Bento (1996-1997)
  • Olivier Berger (ancien vice-président, 09/02/2000-26/01/2008)
  • Frédéric Couchet (ancien président, fondateur, 05/11/1996-01/02/2005)
  • David Chemouil (12/02/2011 au 09/02/2013)
  • Pierre Cros (12/02/2011 au 09/02/2013)
  • Loïc Dayot (ancien vice-président, 18/02/2006 au 14/02/2009)
  • Annaïg Denis (du 13/02/2010 au 09/02/2013)
  • Pascal Desroche (15/11/2000-26/06/2003)
  • Sébastien Dinot (ancien vice-président, ancien secrétaire, 11/03/1999 au 09/02/2013)
  • Benjamin Drieu (trésorier adjoint, ancien trésorier, du 29/11/1996 au 08/02/2014)
  • Wilfried Estachy (14/02/2009 au 23/03/2010)
  • Estelle Falcy (18/02/2006 au 13/02/2010)
  • Lucile Fievet (1999-2002)
  • Luc Fievet (du 14/02/2009 au 13/02/2016)
  • Alain Forcioli (29/11/1996-17/02/2007)
  • Jean-Pierre Forcioli (1996-2000)
  • Olivier Fraysse (du 14/02/2009 au 10 mars 2011)
  • Dewi Guenanten (ancien trésorier, 29/11/1996-18/02/2006)
  • Mathieu Ignacio (1998-2000)
  • Christophe Le Bars (ancien vice-président, 9/12/2003 au 14/02/2009)
  • Eric Leclercq (14/02/2009 au 13/02/2010)
  • Ahmed Lemhajeb (1996-1997)
  • Jérémy Monnet (17/02/2007 au 13/02/2010)
  • Alexis Monville (du 13/02/2010 au 12/02/2011)
  • Tangui Morlier (ancient vice-président, ancien président, du 17/02/2007 au 08/02/2014)
  • Frédéric Nakhlé (1997-2000)
  • Ivan Panic (1996-1997)
  • Philippe Pary (du 26/01/2008 au 11/02/2012)
  • Ludovic Pénet (ancien vice-président, 09/12/2003-01/12/2005)
  • Thomas Petazzoni (du 17/02/2007 au 12/02/2011)
  • Nicolas Pettiaux (du 26/01/2008 au 12/02/2011)
  • François Regnier (1996-1998)
  • Thomas Séchet (17/02/2007 au 14/02/2009)
  • Benoît Sibaud (ancien président, du 18/12/2002 au 12/02/2011)
  • Rayna Stamboliyska (du 13/02/2010 au 12/02/2011)
  • Jérémie Zimmermann (du 16/11/2004 au 08/02/2014)

Membres du conseil d'administration au 7 févier 2015

  • Jean-Christophe Becquet (vice-président, entré le 17/02/2007)
  • Rémi Boulle (vice-président, entré le 13/02/2010)
  • Laurent Guerby (vice-président entré le 8/02/2014)
  • Jonathan Le Lous (vice-président, entré le 11/02/2012)
  • François Poulain (trésorier, entré le 14/02/2009)
  • Laurent Costy (trésorier adjoint, entré le 8/02/2014)
  • Luc Fievet (entré le 14/02/2009)
  • Magali Garnero (secrétaire, entrée le 11/02/2012)
  • Lionel Allorge (ancien président, vice-président et secrétaire, entré le 18/02/2006)
  • Véronique Bonnet (entrée le 7/02/2015)
  • Marianne Corvellec (entrée le 7/02/2015)
  • Marie Duponchelle (entrée le 8/02/2014)
  • Nicolas Vinot (entré le 8/02/2014)

Membres du conseil d'administration au 8 février 2014

  • Lionel Allorge (président, ancien vice-président et secrétaire, entré le 18/02/2006)
  • Jean-Christophe Becquet (vice-président, entré le 17/02/2007)
  • Rémi Boulle (vice-président, entré le 13/02/2010)
  • Laurent Guerby (vice-président entré le 8/02/2014)
  • Jonathan Le Lous (vice-président, entré le 11/02/2012)
  • François Poulain (trésorier, entré le 14/02/2009)
  • Laurent Costy (trésorier adjoint, entré le 8/02/2014)
  • Magali Garnero (secrétaire, entrée le 11/02/2012)
  • Luc Fievet (entré le 14/02/2009)
  • Marie Duponchelle (entrée le 8/02/2014)
  • Nicolas Vinot (entré le 8/02/2014)

Membres du conseil d'administration au 11 février 2013

  • Lionel Allorge (président, ancien vice-président et secrétaire, entré le 18/02/2006)
  • Jean-Christophe Becquet (vice-président, entré le 17/02/2007)
  • Rémi Boulle (vice-président, entré le 13/02/2010)
  • François Poulain (trésorier, entré le 14/02/2009)
  • Benjamin Drieu (trésorier adjoint, ancien trésorier, entré le 29/11/1996)
  • Magali Garnero (secrétaire, entrée le 11/02/2012)
  • Luc Fievet (entré le 14/02/2009)
  • Jonathan Le Lous (entré le 11/02/2012)
  • Tangui Morlier (ancien président, entré le 17/02/2007)
  • Jérémie Zimmermann (entré le 16/11/2004)

Membres du conseil d'administration au 11 février 2012

  • Lionel Allorge (président, ancien vice-président et secrétaire, entré le 18/02/2006)
  • Jean-Christophe Becquet (vice-président, entré le 17/02/2007)
  • Rémi Boulle (vice-président, entré le 13/02/2010)
  • Sébastien Dinot (vice-président, ancien secrétaire, entré le 11/03/1999)
  • Tangui Morlier (vice-président, ancien président, entré le 17/02/2007)
  • François Poulain (trésorier, entré le 14/02/2009)
  • Benjamin Drieu (trésorier adjoint, ancien trésorier, entré le 29/11/1996)
  • Magali Garnero (secrétaire, entrée le 11/02/2012)
  • Xavier Antoviaque (entré le 12/02/2011)
  • David Chemouil (entré le 12/02/2011)
  • Pierre Cros (entré le 12/02/2011)
  • Annaïg Denis (entrée le 13/02/2010)
  • Luc Fievet (entré le 14/02/2009)
  • Jonathan Le Lous (entré le 11/02/2012)
  • Jérémie Zimmermann (entré le 16/11/2004)

Membres du conseil d'administration au 12 février 2011

  • Tangui Morlier (président, entré le 17/02/2007)
  • Jean-Christophe Becquet (vice-président, entré le 17/02/2007)
  • Rémi Boulle (vice-président, entré le 13/02/2010)
  • Sébastien Dinot (vice-président, ancien secrétaire, entré le 11/03/1999)
  • Lionel Allorge (secrétaire, ancien vice-président, entré le 18/02/2006)
  • François Poulain (trésorier, entré le 14/02/2009)
  • Benjamin Drieu (trésorier adjoint, ancien trésorier, entré le 29/11/1996)
  • Xavier Antoviaque (entré le 12/02/2011)
  • David Chemouil (entré le 12/02/2011)
  • Pierre Cros (entré le 12/02/2011)
  • Annaïg Denis (entrée le 13/02/2010)
  • Luc Fievet (entré le 14/02/2009)
  • Olivier Fraysse (entré le 14/02/2009)
  • Philippe Pary (entré le 26/01/2008)
  • Jérémie Zimmermann (entré le 16/11/2004)

Conseil d'administration au 23 mars 2010

  • Tangui Morlier (président)
  • Sébastien Dinot (vice-président)
  • Benoît Sibaud (vice-président)
  • Jean-Christophe Becquet (vice-président)
  • Lionel Allorge (secrétaire)
  • François Poulain (trésorier)
  • Benjamin Drieu (trésorier adjoint)
  • Rémi Boulle
  • Annaïg Denis
  • Luc Fievet
  • Olivier Fraysse
  • Alexis Monville
  • Philippe Pary
  • Thomas Petazzoni
  • Nicolas Pettiaux
  • Rayna Stamboliyska
  • Jérémie Zimmermann

Conseil d'administration au 13 février 2010

  • Tangui Morlier (président)
  • Sébastien Dinot (vice-président)
  • Benoît Sibaud (vice-président)
  • Jean-Christophe Becquet (vice-président)
  • Lionel Allorge (secrétaire)
  • François Poulain (trésorier)
  • Benjamin Drieu (trésorier adjoint)
  • Rémi Boulle
  • Annaïg Denis
  • Wilfried Estachy
  • Luc Fievet
  • Olivier Fraysse
  • Alexis Monville
  • Philippe Pary
  • Thomas Petazzoni
  • Nicolas Pettiaux
  • Rayna Stamboliyska
  • Jérémie Zimmermann

Conseil d'administration au 14 février 2009

  • Benoît Sibaud (président)
  • Lionel Allorge (vice-président)
  • Tangui Morlier (vice-président)
  • Thomas Petazzoni (vice-président)
  • Jean-Christophe Becquet (vice-président)
  • Sébastien Dinot (secrétaire)
  • Benjamin Drieu (trésorier)
  • Tony Bassette (fondateur)
  • Wilfried Estachy
  • Estelle Falcy
  • Luc Fievet
  • Olivier Fraysse
  • Éric Leclercq
  • Jérémy Monnet
  • Philippe Pary
  • Nicolas Pettiaux
  • François Poulain
  • Jérémie Zimmermann

Conseil d'administration au 26 janvier 2008

  • Benoît Sibaud (président)
  • Jean-Christophe Becquet (vice-président Éducation Populaire)
  • Loïc Dayot (vice-président collectivités
  • Christophe Le Bars (vice-président entreprises)
  • Nicolas Pettiaux (vice-président Relations internationales)
  • Jérémie Zimmermann (vice-président communautés)
  • Sébastien Dinot (secrétaire)
  • Benjamin Drieu (trésorier)
  • Tony Bassette (trésorier adjoint)
  • Lionel Allorge
  • Estelle Falçy
  • Jérémy Monnet
  • Tangui Morlier
  • Philippe Pary
  • Thomas Petazzoni
  • Thomas Séchet

Conseil d'administration au 17 février 2007

  • Benoît Sibaud (président)
  • Jean-Christophe Becquet (vice-président Éducation Populaire)
  • Olivier Berger (vice-président Recherche et Enseignement Supérieur)
  • Loïc Dayot (vice-président collectivités
  • Christophe Le Bars (vice-président entreprises)
  • Jérémie Zimmermann (vice-président communautés)
  • Sébastien Dinot (secrétaire)
  • Benjamin Drieu (trésorier)
  • Lionel Allorge
  • Tony Bassette
  • Estelle Falçy
  • Jérémy Monnet
  • Tangui Morlier
  • Thomas Petazzoni
  • Thomas Séchet

Conseil d'administration au 18 février 2006

  • Benoît Sibaud (président)
  • Christophe Le Bars (vice-président)
  • Sébastien Dinot (secrétaire)
  • Benjamin Drieu (trésorier)
  • Tony Bassette (trésorier adjoint)
  • Lionel Allorge
  • Cédric Benharous
  • Olivier Berger
  • Loïc Dayot
  • Estelle Falçy
  • Alain Forcioli
  • Dewi Guenanten
  • Jérémie Zimmermann

Conseil d'administration au 1er février 2005

  • Benoît Sibaud (président)
  • Olivier Berger (vice-président)
  • Ludovic Pénet (vice-président)
  • Sébastien Dinot (secrétaire)
  • Dewi Guenanten (trésorier)
  • Tony Bassette (trésorier adjoint)
  • Cédric Benharous
  • Benjamin Drieu
  • Alain Forcioli
  • Christophe Le Bars
  • Jérémie Zimmermann

Conseil d'administration au 13 décembre 2004

(changement du bureau, nouveau président)

  • Benoît Sibaud (président)
  • Olivier Berger (vice-président)
  • Ludovic Pénet (vice-président)
  • Sébastien Dinot (secrétaire)
  • Dewi Guenanten (trésorier)
  • Tony Bassette (trésorier adjoint)
  • Tony Bassette (trésorier adjoint)
  • Cédric Benharous
  • Benjamin Drieu
  • Alain Forcioli
  • Christophe Le Bars
  • Jérémie Zimmermann

Conseil d'administration au 16 novembre 2004

  • Frédéric Couchet (président)
  • Olivier Berger (vice-président)
  • Ludovic Pénet (vice-président)
  • Sébastien Dinot (secrétaire)
  • Dewi Guenanten (trésorier)
  • Tony Bassette (trésorier adjoint)
  • Cédric Benharous
  • Benjamin Drieu
  • Alain Forcioli
  • Christophe Le Bars
  • Benoît Sibaud
  • Jérémie Zimmermann

Conseil d'administration au 9 décembre 2003

  • Frédéric Couchet (président)
  • Olivier Berger (vice-président)
  • Sébastien Dinot (secrétaire)
  • Dewi Guenanten (trésorier)
  • Tony Bassette (trésorier adjoint)
  • Cédric Benharous
  • Benjamin Drieu
  • Alain Forcioli
  • Christophe Le Bars
  • Ludovic Pénet
  • Benoît Sibaud

Conseil d'administration au 18 décembre 2002

  • Frédéric Couchet (président)
  • Olivier Berger (vice-président)
  • Sébastien Dinot (secrétaire)
  • Dewi Guenanten (trésorier)
  • Tony Bassette (trésorier adjoint)
  • Cédric Benharous
  • Pascal Desroche
  • Benjamin Drieu
  • Alain Forcioli
  • Benoît Sibaud

Conseil d'administration au 24 avril 2001

  • Frédéric Couchet (président)
  • Benjamin Drieu (vice-président)
  • Olivier Berger (secrétaire)
  • Dewi Guenanten (trésorier)
  • Tony Bassette (trésorier adjoint)
  • Cédric Benharous
  • Pascal Desroche
  • Sébastien Dinot
  • Lucile Fievet
  • Alain Forcioli

Conseil d'administration au 15 novembre 2000

  • Frédéric Couchet (président)
  • Benjamin Drieu (vice-président)
  • Olivier Berger (secrétaire)
  • Tony Bassette (trésorier)
  • Dewi Guenanten (trésorier adjoint)
  • Cédric Benharous
  • Pascal Desroche
  • Sébastien Dinot
  • Lucile Fievet
  • Alain Forcioli

Conseil d'administration au 11 mars 1999

  • Frédéric Couchet (président)
  • Cédric Benharous (vice-président)
  • Alain Forcioli (secrétaire)
  • Jean-Pierre Forcioli (secrétaire adjoint)
  • Tony Bassette (trésorier)
  • Dewi Guenanten (trésorier adjoint)
  • Sébastien Dinot
  • Benjamin Drieu
  • Mathieu Ignacio
  • Frédéric Nakhle

Conseil d'administration au 18 décembre 1998

  • Frédéric Couchet (président)
  • Cédric Benharous (vice-président)
  • Alain Forcioli (secrétaire)
  • Tony Bassette (trésorier)
  • Dewi Guenanten (trésorier adjoint)
  • Jean-Pierre Forcioli (secrétaire adjoint)
  • Benjamin Drieu
  • Mathieu Ignacio
  • Frédéric Nakhle

Conseil d'administration au 25 octobre 1997

  • Frédéric Couchet (président)
  • Cédric Benharous (vice-président)
  • Jean-Pierre Philippe Forcioli (secrétaire)
  • Tony Bassette (trésorier)
  • Benjamin Drieu
  • Alain Forcioli
  • Dewi Guenanten
  • Frédéric Nakhle
  • François Régnier

Conseil d'administration au 10 septembre 1997

  • Frédéric Couchet (président)
  • Cédric Benharous (vice-président)
  • Ahmed Lemhajeb (vice-président)
  • Jean-Pierre Philippe Forcioli (secrétaire)
  • Tony Bassette (trésorier)
  • Benjamin Drieu
  • Alain Forcioli
  • Dewi Guenanten
  • Frédéric Nakhle
  • François Régnier

Conseil d'administration au 20 janvier 1997

  • Frédéric Couchet (président)
  • Cédric Benharous (vice-président)
  • Ahmed Lemhajeb (vice-président)
  • Jean-Pierre Philippe Forcioli (secrétaire)
  • Tony Bassette (trésorier)
  • Fabrice Bento
  • Benjamin Drieu
  • Alain Forcioli
  • Dewi Guenanten
  • Frédéric Nakhle
  • Ivan Panic
  • François Régnier

Conseil d'administration au 29 novembre 1996

  • Frédéric Couchet (président)
  • Cédric Benharous (vice-président)
  • Ahmed Lemhajeb (vice-président)
  • Tony Bassette (trésorier)
  • Jean-Pierre Philippe Forcioli (secrétaire)
  • Benjamin Drieu
  • François Régnier
  • Alain Forcioli
  • Dewi Guenanten
  • Ivan Panic
  • Fabrice Bento

Conseil d'administration au 5 novembre 1996

  • Frédéric Couchet (président)
  • Cédric Benharous (vice-président)
  • Ahmed Lemhajeb (vice-président)
  • Tony Bassette (trésorier)
  • Jean-Pierre Philippe Forcioli (secrétaire)